Прививки не очень приятны, но они защищают детей от очень опасных микробов. Именно благодаря прививкам фактически были ликвидированы тиф, дифтерия, коклюш и некоторые другие инфекционные заболевания, которые были основной причиной детской смерти. Не беспокойтесь, что ваш малыш получит дюжину или около того вакцин в первый год жизни. Тогда будет все меньше и меньше. Все, чтобы ребенок рос здоровым.
Обязательные прививки у детей: как они работают.
Уже через несколько недель после рождения новорожденный начинает терять врожденный иммунитет, полученный от матери. Его иммунная система только учится распознавать вирусы и бактерии. Что это обучение будет более эффективным, и во время так называемого Разрыв иммунной системы (между третьим и девятым месяцем) у ребенка не получено серьезного инфекционного заболевания, ему вводят вакцину. Это препараты, содержащие живые, убитые или живые ослабленные микроорганизмы (вирусы, бактерии) или их фрагменты, токсины, лишенные их действия, или антигены, продуцируемые современными методами (генная инженерия). При введении в организм (внутримышечно, подкожно или перорально) они не вызывают заболевания, только образование антител - белковых веществ, направленных против этих специфических вирусов. Это сопротивление, приобретаемое активно искусственными средствами,
Защищает ребенка на долгие годы. Когда вирус или бактерия попадает в организм, иммунная память немедленно распознает их, и иммунная система запускает предварительно подготовленное оружие. Организм лучше запоминает микробы, когда повторяет с ними контакт, поэтому большинство прививок необходимо повторять. Иногда после первичной вакцинации бустерная вакцинация используется для обновления иммунной памяти. Не все прививки дают полную защиту от определенного микроорганизма. Однако привитый ребенок становится мягче и без осложнений.
Главный санитарный инспектор объявляет постоянно действующий календарь вакцинации. Календарь прививок включает в себя обязательные (бесплатные, возмещаемые Национальным фондом здравоохранения) прививки и рекомендуемые (за которые родители должны платить сами; решение по последнему принимается вместе с педиатром ребенка). Календарь обычно изменяется в зависимости от наличия заболеваний в конкретной стране (именно поэтому, например, в скандинавских странах вакцины против гепатита В не вакцинируются), рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и финансовых возможностей страны для приобретения бесплатных вакцин.
Что содержат вакцины В зависимости от состава вакцины мы можем разделить ее на содержащие:
Живые микробы. Убитые микробы. Разбитые микроорганизмы или их фрагменты (так называемые субъединицы). Антигены, полученные генной инженерией (рекомбинантные). Продукты метаболизма бактериальных клеток (токсоиды / анатоксины).
Обязательные прививки у детей:
В настоящее время их шесть в Польше. Стоит знать их точнее:
Обязательные прививки для детей: гепатит В.
Гепатит В - это заболевание, вызванное ВГВ (вирус гепатита В). Это в сто раз более заразно, чем ВИЧ Вызывает серьезные повреждения печени.
Кто и когда? Новорожденного прививают (в бедро) в первый день жизни. Две дополнительные дозы вводятся после первого и шестого месяца.
Обязательные прививки для детей: туберкулез (БЦЖ)
Это вызвано бактериями - Mycobacterium tuberculosis из группы Mycobacterium. Чаще всего это поражает легкие, хотя микобактерии могут проникать во все органы и ткани.
Кто и когда? Как и гепатит В, это вакцинация, которую новорожденный получает (в левой руке), находясь в больнице. Его эффект - образование волдырей на протяжении нескольких недель. Иногда это гниет. Превращается в струп и отваливается. Не тереть это.
Обязательные прививки для детей: дифтерия, столбняк, коклюш (АКДС)
Дифтерия вызывается бактериями, называемыми дифтерии. Они выделяют токсин, который приводит к расстройству многих органов. Столбняк - это инфекционное заболевание нервной системы, вызванное действием токсина столбняка, продуцируемого столбнячными палочками. Они встречаются в почве, пыли и воде. Попав в рану, бактерия блокирует нервные окончания. Столбняк может быть смертельным. Коклюш - это заболевание, вызываемое бактериями, называемое коклюшные палочки. Их токсины разрушают дыхательный эпителий и попадают в систему кровообращения.
Кто и когда? Первая доза дается в возрасте шести недель, а следующие две - с шестинедельными интервалами. Через год после третьей дозы назначается четвертая доза (затем первичная вакцинация заканчивается), а в возрасте шести лет доза повышается. Дополнительные дозы вакцины против дифтерии и столбняка вводятся в возрасте 14 лет.
Обязательные прививки для детей: полиомиелит (ОПВ)
Полиомиелит - это острое инфекционное заболевание, вызываемое полиовирусами. Они попадают в организм через рот или нос. Они могут вызвать парез или мышечный паралич.
Кто и когда? Первые две дозы: на первом году жизни, третьи: на 16-18. месяц. На шестой год проводится повторная вакцинация.
Обязательные прививки для детей: Корь, эпидемический паротит, краснуха (MMR)
До изобретения вакцины были наиболее распространенными инфекционными заболеваниями среди детей (о них можно прочитать в таблице «Инфекционные заболевания»).
Кто и когда? Первая доза в 13 месяцев, вторая в 10 лет.
Обязательные прививки для детей: HIB (Haemophilus influenzae типа B)
Штаммы этой бактерии вызывают тяжелые бактериальные инфекции легких и мозговых оболочек у детей.
Кто и когда? На первом году жизни дают три дозы, а на втором - бустер. Детям, которые начинают вакцинацию в возрасте от шести до 12 месяцев, дают две дозы, а в первый год жизни (один год после второй дозы) дают третью дозу. Для детей, привитых впервые после первого дня рождения, дается только одна доза.
Важно: когда вы не должны делать прививку своему ребенку: ваш ребенок болен.
Недавно принимал антибиотики (лучше подождать неделю или две с прививкой). Имеет аллергию на компоненты, из которых была изготовлена вакцина (произошел анафилактический шок) - для производства вакцины против гриппа, например, используется белок куриного яйца, а MMR содержит желатин. После предыдущей дозы была сильная вакцинация. У ребенка глубокий иммунитет - ему не дают вакцины, содержащие живые вирусы или бактерии, например, MMR, BCG, OPV и ветряную оспу.
Ответ организма на вакцину называется реакция вакцинации. Чаще всего это лихорадка, сыпь, припухлость или покраснение на месте укола. Они означают, что организм мобилизует против болезни, от которой вакцина должна защищать. Чтобы принести облегчение своему ребенку, положите холодный компресс по прибытии домой. Растворите чайную ложку пищевой соды в половине стакана теплой воды. Смочите марлевую салфетку в растворе и приклейте ее к больному месту. Меняйте обертку каждые полчаса. Ручка может быть более нежной в течение двух дней. Ребенок также может быть капризным после прививки. Эти симптомы проходят через несколько дней. У некоторых детей введение живых вакцин (например, кори, эпидемического паротита и краснухи) может вызвать выкидыш, который является легкой формой этих заболеваний. Серьезные осложнения очень редки. Анафилактическая реакция или опасный для жизни шок - один раз на миллион прививок. Дети из группы риска должны быть вакцинированы в консультационных центрах по вакцинации и даже в больнице.
Более богатый календарь прививок вызывает у родителей массу эмоций. Некоторые даже ставят под сомнение смысл обязательных прививок. Зачем резать ребенка, когда не от кого заразиться, потому что все вокруг него были привиты? Во-первых, такой уверенности никогда не бывает. Малыш может столкнуться с опасным микробом, например, в аэропорту, ожидая вместе с родителями гостя из-за границы. Во-вторых, многие заболевания были почти полностью устранены именно потому, что детей вакцинируют против них.
Недооценка обязательных прививок может в конечном итоге привести к возрождению кластеров полиомиелита или дифтерии. В случае рекомендуемых прививок, родители (вместе с врачом) должны подумать «за» и «против». Если финансовые возможности позволяют это, определенно стоит сделать прививку детям, у которых ослаблен иммунитет, они часто болеют (особенно когда они находятся в больнице) и часто остаются со свими сверстниками (например, в детском саду или детском саду). Заболевания, защищенные рекомендованными прививками, не опасны для жизни, но могут вызывать серьезные осложнения - например, ротавирусная инфекция может привести к обезвоживанию, а оспа, даже ослабляя иммунитет, может даже привести к пневмонии.
Отслеживание посещений прививок очень важно. Не все клиники напоминают ему по телефону. Промедление может подвергнуть ребенка этой болезни и лишить законной силы предыдущие дозы. Иногда вам приходится повторять весь цикл. Врач, ухаживающий за ребенком, должен пройти вакцинацию. Он знает их, знает, от чего он страдал и на что у него аллергия. Он также решает отложить вакцину. Everything from game integration to turnkey platform solutions. here . Consultancy and comparative regional analysis (Europe vs USA, Indonesia vs South Korea).